四川农业大学首页 / 小麦所信箱 / 【中文/ English

毕业博士研究生


姓名 年级 专业名称 毕业论文 指导教师 工作单位
郑有良 1988级 作物遗传育种 两个小麦新材料几个特异性状遗传及其应用研究 颜 济、杨俊良 四川农业大学校长、教授
罗明诚 1988级 作物遗传育种 中国普通小麦地方品种的遗传研究 颜 济、杨俊良 美国加州大学戴维斯分校遗传学家
孙根楼 1991级 作物遗传育种 小麦族华山新麦草属间杂种细胞间遗传物质转移研究 颜 济、杨俊良 加拿大圣玛莉大学教授
万永芳 1992级 作物遗传育种 小麦族遗传资源对赤霉病抗性的多样性 颜 济、杨俊良 Rothamsted Research(英国)
周永红 1994级 作物遗传育种 小麦族StH、StY和StYP基因组的遗传多样性及几个物种的形态和细胞学研究 杨俊良、颜济 四川农业大学成都校区常务副院长、教授
彭正松 1994级 作物遗传育种 普通小麦穗分枝与多小穗品系农艺性状基因定位 颜 济、杨俊良 西华师范大学副校长、教授
张新全 1994级 作物遗传育种 仲彬草属与鹅观草属几个种的细胞学研究 杨俊良、颜济 四川农业大学动物科技学院副院长、教授
陈庆富 1994级 作物遗传育种 西藏半野生小麦碎穗基因和包壳基因的染色体定位及六倍体小麦端穗轴类型的遗传研究 颜 济、杨俊良 贵州师范大学生命科学学院遗传学教授,植物遗传育种研究所所长
刘登才 1995级 作物遗传育种 小麦与黑麦可杂交性的遗传研究 颜 济、杨俊良 四川农业大学研究员、小麦所所长
杨武云 1996级 作物遗传育种 节节麦基因导入六倍体小麦及其遗传表达的研究 颜 济、杨俊良 四川省农科院生核所所长、研究员
魏育明 1997级 作物遗传育种 小麦特异种质资源分子生物学研究 郑有良 四川农业大学研究员、小麦所党总支书记
颜泽洪 1998级 作物遗传育种 山羊草物种高分子量谷蛋白基因的分子克隆 郑有良 四川农业大学研究员
吴 卫 1999级 作物遗传育种 鱼腥草种质资源研究 郑有良 四川农业大学教授
伍碧华 2000级 作物遗传育种 小麦离体培养的营养器官与花器官发育研究 郑有良 四川农业大学研究员
杨瑞武 2000级 作物遗传育种 赖草属植物的系统与进化研究 周永红 四川农业大学生命科学学院教授
张 利 2000级 遗传学(与四川大学联合培养) 仲彬草属植物的细胞学与分子系统学研究 刘世贵、周永红 四川农业大学生命科学学院教授
张志清 2001级 作物遗传育种 四川小麦转基因技术体系构建及应用研究 郑有良 四川农业大学食品学院副教授
丁春邦 2001级 作物遗传育种 拟鹅观草属植物的生物系统学研究 周永红 四川农业大学生命科学学院副院长、教授
兰秀锦 2002级 作物遗传育种 小麦新材料RSP的人工合成及其穗发芽抗性研究 郑有良 四川农业大学小麦研究所研究员
武丽敏 2002级 作物遗传育种 小麦遗传转化参数优化及其应用研究 郑有良 杭州师范大学
张 丹 2002级 生物化学与分子生物学 毛木耳种质资源研究 郑有良 中国科学院成都山地灾害与环境研究所研究员
张海琴 2002级 作物遗传育种 小麦族猬草属植物基因组组成及其分类地位研究 周永红 四川农业大学小麦研究所研究员
岳元文 2002级 作物遗传育种 四倍体小麦醇溶蛋白和低分子量谷蛋白基因序列分析 郑有良 四川省绿丹种业有限责任公司董事长
李 伟 2003级 生物化学与分子生物学 圆锥小麦地方品种遗传多样性研究 郑有良 四川农业大学农学院副教授
尚海英 2003级 生物化学与分子生物学 黑麦属种质资源分子生物学研究 郑有良 四川农业大学成都校区研究生工作部
陈华萍 2003级 生物化学与分子生物学 四川小麦地方品种主要性状分析及其醇溶蛋白基因的分子克隆 郑有良 四川农业大学理学院教授
马昭才 2003级 作物遗传育种 一粒系小麦种质资源分子生物学研究 郑有良 河南省周口市扶沟县副县长
陈 黎 2004级 生物化学与分子生物学 川渝地区鱼腥草资源化学成分分析 吴 卫、郑有良 宜宾市质监局
侯永翠 2003级 作物遗传育种 大麦种质资源遗传多样性及贮藏蛋白基因克隆研究 郑有良 四川农业大学人事处副处长
龙 海 2003级 作物遗传育种 小麦LMW-GS基因克隆、类群划分及其特异分子标记开发研究 郑有良 中国科学院成都生物研究所
于海清 2004级 生物化学与分子生物学 拟鹅观草属四倍体物种的分子细胞遗传学研究 周永红 泸州医学院基础医学系医学分子生物学实验室
凡 星 2004级 生物化学与分子生物学 小麦族多年生植物的分子系统发育研究 周永红 四川农业大学小麦研究所研究员
张连全 2004级 作物遗传育种 小麦异源六倍化过程及其在遗传育种中的应用 刘登才 四川农业大学小麦研究所研究员
王际睿 2004级 作物遗传育种 小麦种子蛋白和赤霉病抗性相关基因的分子鉴定 郑有良、魏育明 四川农业大学小麦研究所副所长、研究员
江千涛 2004级 作物遗传育种 小麦种子储藏蛋白基因的分子鉴定与进化研究 郑有良、魏育明 四川农业大学小麦研究所研究员
蒲至恩 2004级 作物遗传育种 斯卑尔脱小麦种质资源遗传评价及育种利用研究 郑有良、魏育明 四川农业大学农学院副教授
王含彦 2004级 作物遗传育种 硬粒小麦种质资源遗传评价及育种利用研究 郑有良 川北医学院
马啸 2004级 草业科学 老芒麦野生种质资源的遗传多样性及群体遗传结构研究 周永红 四川农业大学动物科技学院
相志国 2005级 分子生物学与生物化学 小麦phKL和节节麦Ppd1基因的遗传评价 刘登才 河南省农科院助理研究员
沙莉娜 2005级 生物化学与分子生物学 赖草属植物的形态学、细胞学与分子系统学研究 周永红 四川农业大学小麦研究所
郭志富 2005级 生物化学与分子生物学 类大麦属物种种子贮藏蛋白基因的分子克隆 郑有良 沈阳农业大学辽宁省农业生物技术重点实验室
黄 卓 2005级 生物化学与分子生物学 山羊草属sitopsis组物种LMW-GS及Gliadin编码基因分离及系统进化分析 郑有良、魏育明 四川农业大学风景园林学院
熊丽娟 2005级 生物化学与分子生物学 马卡小麦种子蛋白及基因研究 郑有良、魏育明 中国人民解放军海军总医院博士后
陈其皎 2005级 作物遗传育种 人工合成小麦群体的微卫星分子标记研究 刘登才 西北农林科技大学农学院
张 颙 2005级 作物遗传育种 小麦品种川麦42与川农16重组自交系品质及抗条锈性状遗传研究 郑有良 四川省农科院科技合作处副处长
代寿芬 2005级 作物遗传育种 小麦种质资源对酸和铝的耐性评价 郑有良 四川农业大学小麦研究所
庄萍萍 2005级 作物 遗传育种 波斯小麦遗传多样性研究 郑有良、魏育明 四川农业大学都江堰校区团委
蒲宗君 2005级 作物遗传育种 小麦抗条锈病遗传资源评价及抗性新基因发掘 郑有良 四川省农科院作物所副所长
徐黎黎 2005级 作物遗传育种 小麦属物种高分子量谷蛋白亚基遗传多样性研究 郑有良、魏育明 四川农业大学成都校区党政办
康厚扬 2005级 作物遗传育种 利用特异小麦资源创制育种新材料及其遗传评价 周永红 四川农业大学小麦研究所研究员
彭远英 2005级 植物资源的保护与利用 燕麦属物种系统发育与分子进化研究 郑有良、魏育明 四川农业大学小麦研究所
王晓丽 2006级 生物化学与分子生物学 小麦族含StH基因组植物的分子系统学及细胞学研究 周永红 四川农业大学生命理学院
张 春 2006级 生物化学与分子生物学 小麦族广义披碱草属物种(Elymus L. sensu lato)的分子系统学及细胞学研究 周永红 泸州医学院药学院生药教研室
余小芳 2006级 植物资源保护与利用 四川鸢尾属植物的系统学及种子休眠与萌发特性研究 周永红 四川农业大学风景园林学院
廖进秋 2007级 生物化学与分子生物学 百脉根共生侵染过程中依赖钙-钙调蛋白的蛋白激酶(CCaMK)的负调控作用及其分子机理 周永红 四川农大生命科学学院
袁中伟 2007级 生物化学与分子生物学 小麦和黑麦远缘杂交后代高分子量谷蛋白变异及其分子基础 刘登才 四川农业大学小麦研究所
杨友伟 2007级 生物化学与分子生物学 小麦远缘杂种的特殊染色体行为 刘登才 湖南常德文理学院
陈 兴 2007级 生物化学与分子生物学 早期强生长势小麦根系特征及其对氮素和水分利用的影响 郑有良、魏育明 云南中烟工业有限责任公司
毛双林 2007级 生物化学与分子生物学 小麦重要性状QIL元分析及光合功能与耐湿性QTL定位 郑有良、魏育明 四川省种子站
陈庆 2007级 生物化学与分子生物学 一粒系小麦Pina基因与小麦生防细菌荧光假单胞菌研究 郑有良、魏育明 四川农业大学小麦研究所
曾建 2007级 生物化学与分子生物学 仲彬草属植物分子系统学及偃麦草属外源新种质的分子细胞遗传学研究 周永红 四川农业大学资环院
刘亚西 2007级 作物遗传育种 小麦LMW-GS基因类群品质效应及茎基腐病遗传特性研究 郑有良、魏育明 四川农业大学小麦研究所
董 攀 2007级 作物遗传育种 以色列野生二粒小麦遗传多样性及模式种短柄草幼苗和根系研究 郑有良、魏育明 重庆大学农学院
祁鹏飞 2007级 作物遗传育种 小麦醇溶蛋白和赤霉病抗性研究 郑有良、魏育明 四川农业大学小麦研究所
刘静 2007级 植物资源的保护与利用 小麦族猬草属和赖草属植物的系统发育研究 周永红 四川农大生命理学院
龙翔宇 2008级 生物化学与分子生物学 利用基因芯片技术发掘小麦内参基因及抗赤霉病相关基因 郑有良、魏育明 中国热带农业科学院橡胶研究所
张丽 2008级 作物遗传育种 利用新型DH群体构建小麦遗传图谱与SDG8和FT基因对拟南芥开花和分枝的协同调控 刘登才 四川农大生态林业研究所
王益 2008级 作物遗传育种 普通小麦—华山新麦草衍生后代的细胞学鉴定和控制大豆种子低镉积累基因的克隆 周永红 四川农大小麦所
伍玲 2008级 作物遗传育种 小麦条锈病成株抗性QTL定位和分子标记检测 郑有良 四川省农业科学院作物研究所研究员
李伟滔 2008级 作物遗传育种 大麦非生物胁迫相关QTL元分析及其AP2和USP基因的分子鉴定 魏育明 四川农大水稻所
陈谦 2009级 作物遗传育种 基于波兰小麦和节节麦人工合成六倍体小麦SHW-DPW探讨新疆稻麦的起源 周永红 四川省农业科学院生核所
韩畅 2009级 生化与分子生物学 川藏地区小麦耐铝资源评价及澳洲硬粒小麦耐铝遗传改良 颜泽洪 遵义师范学院
陈文杰 2009级 作物遗传育种 节节麦高分子量麦谷蛋白基因的分子鉴定与育种利用 刘登才 中科院西北高原生物所
陈光登 2009级 作物遗传育种 大麦抗镰刀菌茎基腐病遗传及其与重要农艺性状间关系 郑有良 四川农大资环学院
郭孝辉 2009级 作物遗传育种 栽培一粒和野生二粒小麦HMW-GS及其编码基因的特异性和在普通小麦中的可利用性研究 伍碧华 河南许昌学院
罗小梅 2009级 作物遗传育种 燕麦D染色体组起源及春化和光周期对燕麦抽穗期的影响 周永红 四川农大林学院
郑科 2010级 作物遗传育种 小麦及其近缘属种淀粉特性、燕麦籽粒淀粉生物合成研究 郑有良、陆振翔、江千涛 四川众望安全环保技术咨询有限公司
魏淑红 2009级 植物资源的保护与利用 普通小麦及其近缘种花发育基因WAG-2 的克隆、定位及差异表达 周永红 彭正松 西华师大
赵欢 2009级 植物资源的保护与利用 半夏属植物凝集素和拟南芥染色体结合蛋白基因的鉴定及功能研究 彭正松、周永红 西华师大
刘泽厚 2010级 生化与分子生物学 小麦类黄酮生物合成相关基因及α-淀粉酶基因遗传分析 魏育明、王际睿 中国科学院成都生物研究所
胡喜贵 2010级 作物遗传育种 关切小麦加工和营养品质的1Ay和NAM位点的种质资源鉴定及利用研究 伍碧华 河南科技学院
张亮 2010级 作物遗传育种 不同小麦品种及轮回选择群体早期生长势的比较 刘登才 中科院东北地理与农业生态研究所
李俊 2010级 作物遗传育种 川麦42产量性状QTL定位及其等位变异对衍生后代的遗传贡献 周永红、彭正松、杨武云 四川省农业科学院作物研究所
余马 2010级 生物化学与分子生物学 人工合成六倍体小麦遗传图谱构建及重要育种目标性状QTL定位研究 郑有良 西南科大生命科学学院
冯俊彦 2010级 作物遗传育种 三个小麦品系条锈病抗性基因的遗传分析及其分子标记 郑有良、陈贤明、陈国跃 四川省农业科学院生核所
耿帅锋 2010级 作物遗传育种 小麦钙依赖性蛋白激酶基因TaCPK2-A功能及其参与广谱抗病性的分子机制研究 兰秀锦 中国农科院作物所
李光 2010级 作物遗传育种 金荞麦叶片抗氧化活性关键物质及其主要基因研究 周永红 安顺学院
陈时盛 2011级 生物化学与分子生物学 小麦抗锈病基因的遗传分析及其分子作图 魏育明、陈国跃 美国加州大学戴维斯分校博士后
任勇 2011级 作物遗传育种 小麦抗条锈病和叶锈病基因的分子作图 郑有良、夏先春、何中虎 四川绵阳市农科所
周强 2011级 作物遗传育种 四川小麦矮秆基因资源遗传研究 刘登才、张连全 四川绵阳市农科所
马建 2011级 作物遗传育种 麦类作物染色体重排与淀粉代谢相关基因的鉴定 郑有良、Chunji Liu、江千涛 四川农业大学小麦所
苟璐璐 2011级 生物化学与分子生物学 小麦骨干亲本繁6主要育种目标性状遗传效应分析及CS-7EL附加系7EL染色体特异性分子标记的开发与验证 魏育明 、 陈国跃 四川农大小麦所博后
刘诗航 2011级 作物遗传育种 9-LOX 家族脂氧合酶基因 ZmLOX3 和 ZmLOX12 调节玉米抗病机制研究 郑有良 、魏育明 四川农大科技处
董贞贞 2011级 作物遗传育种 小麦族含St基因组物种的分子系统及St基因组的分子进化研究 周永红、沙莉娜 四川大学人事处
刘婷岚 2011级 作物遗传育种 1968-2009年美国小麦条锈菌毒性进化及遗传多样性分析 刘登才、xianming chen 海升集团
罗江陶 2012级 作物遗传育种 小麦远缘杂种后代的遗传变异研究 刘登才 四川省农业科学院作物研究所
郝明 2012级 作物遗传育种 小麦远缘杂种染色体行为及相关基因研究 刘登才 四川农业大学小麦所
陈真勇 2012级 作物遗传育种 小麦转录因子及转录因子结合位点研究 王际睿 西华师范大学
张文萍 2012级 作物遗传育种 小麦抽穗期相关基因的挖掘及功能研究 伍碧华 贾继增
杨剑 2012级 作物遗传育种 合成小麦抗穗发芽QTL定位及六个籽粒萌发相关基因分子鉴定 郑有良 王际睿 中科院遗传所博后
杨艳 2012级 植物学 广义偃麦草属植物的核型与分子系统发育研究 周永红 西华师范大学
杨财容 2013级 植物学 六倍体披碱草属物种细胞遗传学与系统进化研究 周永红 张海琴 Bernard R. Baum Douglas A. Johnson 成都师范学院
颜红海 2013级 生物化学与分子生物学 燕麦属物种种间关系研究及栽培燕麦皮裸性状全基因组关联分析 魏育明 彭远英 Dr. Nicholas A. Tinker 西华师范大学
刘淼 2013级 作物遗传育种 小麦3B染色体重测序及节节麦抗条锈病分析 刘登才 Chunji Liu 张连全 四川省农科院
周勇 2013级 种子科学与技术 中国小麦地方品种穗发芽抗性评价及全基因组关联分析 王际睿 中国科学院上海生命科学研究院